Севастопольское Правительство приняло решение до 2020 года поощрять стипендиями одаренных детей из многодетных семей. Так, восемь месяцев в году- с января по май и с сентября по декабрь – ребятам будут выплачивать из местного бюджета по 850 рублей в рамках государственной программы под названием «Социальная поддержка жителей города Севастополя на 2015–2020 годы».
Так, согласно постановлению Правительства, стипендии будут выдавать тем школьникам, которые за два года – 2014 и 2015 – сумели добиться высоких результатов в спорте, учебе, искусстве или одержали победу в каких-либо соревнованиях или конкурсах. Отберет счастливчиков специальная комиссия, главой которой был назначен Александр Пушкарев, заместитель губернатора города-героя.
Для того, чтобы получать стипендию, ребенок должен попросить родителей или опекунов предоставить в органы исполнительной власти ксерокопии свидетельства о рождении юного стипендиата, а также необходимые документы, способные подтвердить статус из многодетной семьи города Севастополя. Помимо этого, пригодятся ксерокопии грамот, дипломов. Также многодетной семье нужно будет взять в Управляющей компании справку о составе семьи.
«Количество стипендиатов будет определено по достижению наивысших результатов, исходя из общего объёма финансовых средств, которые были выделены на эти цели из бюджета города Севастополя», – сказано в постановлении.
По словам Александра Пушкарёва, выплата стипендий одарённым детям – это традиция, уже вполне устоявшаяся. Так что севастопольское Правительство не намерено никого обойти вниманием: «Мы всегда делаем так, чтобы не обидеть детей».
Что касается размера выплаты, то, как полагает вице-губернатор, это зависит от того, как смотреть на ситуацию. Однако в одном он уверен: если получится и городской бюджет позволит, то выплата будет увеличена.
Как полагает Станислав Борисенко, директор Департамента труда и социальной защиты населения Севастополя, который также входит в спецкомиссию, стимулировать денежным вознаграждением саморазвития ребенка – это верная тактика, особенно для деток из многодетной семьи. Но именно родители юных талантов должны решать, как распоряжаться выделенной Правительством суммой.
«Это дополнительная мера социальной поддержки, — продолжает Станислав Борисенко. — Вы представляете, что такое получить под тысячу рублей в месяц для ребёнка. Наверное, это никак не лишние деньги. Полагаю, что это совершенно правильно. А многодетные родители, наверное, определят: то ли накопить – и купить то ли новую скрипку, то ли новый волейбольный мяч, то ли новую школьную форму».