Город-герой Севастополь постепенно теряет славу чистого и ухоженного курорта. Горы мусора, которые встречаются практически на каждом шагу, невозможно описать словами. Многие местные жители жалуются, что мусорные баки рядом с их домами не вывозят неделями и в итоге далеко не самый приятный запах, который еще и многократно усиливается на жарком летнем солнце, попадает в квартиры.
Многочисленные парки, скверы да и просто улицы усеяны множеством оберток, сигаретных окурков и бутылок. И практически под каждым кустом можно увидеть пустые упаковки из-под «боярышника» — специального средства, которое продается в городских магазинах и которое просто упаковками скупают люди, страдающие алкогольной зависимостью.
«Я живу в Севастополе больше 20-ти лет и никогда не видела, чтобы на улице было столько пьяных, — рассказывает Вероника, мама трехлетнего мальчика. – Раньше их можно было увидеть по вечерам, однако теперь вся эта «элита» распивает свой любимый боярышник в любое время суток. Это просто возмутительно. Вот представьте, 12 часов дня. Я зашла в магазин, что находится по соседству с кафе «Услада» (на проспекте Генерала Острякова, прим. Ред.). И в очереди, распространяя далеко не цветочные ароматы, едва держась на ногах, стоят люди. Не то бомжи, не то алкоголики, понять сложно. А может быть, и те, и те. И просят продавца – «нам как обычно». Как обычно, понимаете?
Ящики с боярышником стоят у продавщиц прямо около касс. И они с готовностью дают им это «волшебное» средство, оно стоит то ли 20, то ли 25 рублей. И эти бравые ребята, радостно переговариваясь, бегут к выходу, садятся под ближайшим кустом, а иногда и на парапете прямо напротив магазина, и начинают пьянствовать. В это время рядом идут мамы с детьми, пожилые люди, и всем им явно не улыбается лицезреть такую картину. А в магазин тем временем радостно прибегают другие бомжи, и тоже просят боярышник.
И что мы имеем в итоге? На улицу страшно выйти. Пустые упаковки из-под боярышника уже всюду. Иногда под кустами «отдыхают» и бомжи вместе с алкоголиками. Дети идут и спрашивают: «Мама, а кто это? Кто это здесь лежит?». Не знаю даже, что отвечать ребенку.
Неужели полиция не может навести порядок в нашем районе? Неужели нельзя запретить работникам магазинов продавать этот боярышник? Посмотрите, во что превратился наш некогда прекрасный город. Если честно, то мне за него очень обидно».
К сожалению, такая картина наблюдается не в одном отдельно взятом районе города Севастополя, а повсеместно. Почему власти города не могут до сих пор навести элементарный порядок в городе, вовремя убирать мусор, следить за порядком, решать проблему с асоциальными личностями? Что это — банальная халатность исполнительной власти, или, что-то другое?
Нерешённые элементарные бытовые проблемы в городе, только лишний раз, нагнетают социальную напряженность. А ведь всем нам хочется жить в чистом и благополучном городе, где не будет страшно выпустить гулять детей во двор.
Анастасия Смирнова