Депутат Государственного совета Республики Крым Анатолий Заиченко считает, что всем жителям России, включая крымчан, необходимо отказаться от доллара. Он уверен, что некоторые россияне держат свои сбережения не в национальной валюте, а в долларах или евро, что не только не патриотично, но ещё и способствует поддержанию и укреплению экономики США, а это является совсем недопустимым для жителей других государств.
«Вы когда-нибудь слышали о том, чтобы какой-нибудь европеец накапливал свои сбережения не в евро, а, скажем, в рублях?! Вряд ли, ведь отношение к национальной валюте – это тот же самый патриотизм, который проявляется по отношению к флагу, гимну и гербу своей страны. Наш народ тоже может хранить свои сбережения в национальной валюте и это будет правильно. Я знаю, что многие крымчане держат свои сбережения именно в рублях, а остальным необходимо отказаться от иностранной валюты и не впадать в панику из-за снижения курса» — заявил Заиченко.
Кроме того, депутат считает, что если Россия и какие-нибудь другие страны запретят хождение доллара, то это нанесет колоссальный вред экономике США и приведет к экономическому кризису. Это, по мнению Заиченко, станет достойным ответом России на оказываемое на неё политическое давление.
Анна Демченко