Вы здесь
Главная > Новости > Крым и Севастополь на несколько часов остались без электричества

Крым и Севастополь на несколько часов остались без электричества

Утро 24 декабря преподнесло жителям Крыма и Севастополя неприятный сюрприз — в 11.00 Украина полностью отключила полуостров от энергоснабжения. Благодаря резервным мощностям уже к 14.00 энергообеспечение Крыма и Севастополя было частично восстановлено.

 

По словам руководителя Крыма Сергея Аксенова произошла диверсия, виновниками которой являются украинские власти, которые самовольно, без предупреждения прекратили поставку электроэнергии по всем четырем линиям электропередачи. В результате этого жители полуострова временно остались не только без электричества, но и без мобильной связи, которую удалось полностью восстановить благодаря автономным базовым станциям. Отмечено, что без электроснабжения в этот период остались даже стратегически важные объекты. На данный момент все социально значимые объекты полуострова обеспечены дизель-генераторами, энергоснабжение полностью восстановлено.

 

По словам министра топлива и энергетики РК Сергея Егорова, сейчас ведутся переговоры с правительством Украины с целью предупреждения подобных ситуаций.

«Если нам не удастся найти компромисс, то придется снова вводить графики веерных отключений» — отметил министр.

 

На данный момент известно о возобновлении Украиной поставок электроэнергии. По предварительной версии, отключения произошли из-за нарушения договоренностей относительно лимитов поставок электроэнергии.

 

Севастополь в момент отключения перешел на резервные источники электропитания

 

 

Анна Демченко

Top