Вы здесь
Главная > Новости > Севастопольский аквариум-музей — история, которая длится почти 120 лет

Севастопольский аквариум-музей — история, которая длится почти 120 лет

В центре Севастополя на набережной Артиллерийской бухты находится один из самых первых аквариумов Европы. Его по праву можно считать не только самым старым, но и единственным в своём роде – в его стенах представлена уникальная коллекция морских животных со всего мира. Посмотреть на удивительные экспонаты туда ежегодно приходят более 100 тысяч человек, причём, гостями аквариума становятся как местные жители, так и туристы стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

Когда-то в далёком 1871 году по предложению неизвестного тогда ещё молодого учёного Николая Николаевича Миклухо-Маклая, на севастопольском побережье была построена биологическая станция, таких к тому времени в мире существовало только пять. На должность директора нового учреждения был приглашён академик Александр Онуфриевич Ковалевский, который после поездки во Францию и Италию решил дополнить станцию новым корпусом с музеем – аквариумом. В результате было построено сооружение с одним огромным бассейном и семью маленькими водоёмами, в которых были представлены крымские морские обитатели, а учреждению было присвоено имя академика.

 

Аквариум

Аквариум - музей в Севастополе

 

Вскоре аквариум открылся для посетителей, но так как плата за вход была не маленькая, а желающих посмотреть уникальную коллекцию было много, городские власти приняли решение о бесплатной демонстрации экспонатов 3 раза в неделю. Это спровоцировало большой приток туристов в город, что, в общем-то, и было изначальной целью постройки аквариума. Помимо просмотра выставки морских животных, посетители могли послушать увлекательные лекции о жизни Чёрного моря, которые регулярно проводили учёные биологической станции.

 

В 1901 году после смерти академика Александра Ковалевского директором аквариума стал Сергей Андреевич Зернов, который занимал эту должность до 1914 года. За это время новый руководитель сделал массу ценных открытий в сфере биологии, среди них – обнаружение огромного скопления (около 10 000 квадратных километров) неизвестного ранее вида красных водорослей, которые потом были названы в честь первооткрывателя. Кроме того, именно по его инициативе к зданию аквариума было достроен специальный корпус для биологического музея.

 

Аквариум - бассейн Севастополь

В 1914 году, когда началась война, работа в эксклюзивном морском сооружении практически полностью прекратилась, более того, возникла даже угроза его существованию, только чудо спасло его от уничтожения. И уже в 1920 году, несмотря на сильную разруху и финансовую беспомощность, вход для гостей снова стал свободным, более того, аквариум набрал ещё большую популярность, чем до войны. Только за 1925 год его посетило 16260 человек, а в 1928 году количество туристов увеличилось до 20000. К тому времени выставочная коллекция стала огромной, позже она была запечатлена в научно-документальном фильме под названием «В глубинах моря».

 

Вскоре нагрянула Вторая Мировая война, которая уничтожила бесценные экземпляры морских обитателей, пострадало и здание аквариума, поэтому в 1945 году под предводительством нового директора – профессора биологических наук Владимира Алексеевича Водяницкого, восстанавливать уникальную экспозицию пришлось практически с нуля.

  

Аквариум Севастополя - экспозиции

К тому времени помимо основного центрального бассейна, в аквариуме было оборудовано ещё 12 водохранилищ. Для пополнения экспонатов сотрудники биологической станции часто устраивали морские экспедиции, а когда в аквариуме было представлено уже около 30 видов водных обитателей, Владимир Водяницкий выпустил путеводитель, который содержал в себе перечень всех морских животных, присутствующих на выставке.

 

В 1963 году Севастопольская биологическая станция меняет квалификацию и становится Институтом Биологии Южных морей, тогда же началось строительство второго зала аквариума. В итоге музей поделили на три части: «Флора и Фауна Чёрного моря», «Фауна тропических морей» и основной зал с бассейном и водохранилищами, где разместили 45 видов черноморских животных.

 

В 1994 году была проведена глобальная реконструкция зданий аквариума, а также внедрение современной техники и использование новых методов исследований океанов и морей. А через 5 лет открылась новая экспозиция экзотических пресноводных рыб и рептилий, декорация которой даёт полное представление об их среде обитания.

 

Сейчас в аквариуме работают 5 залов, в которых размещены самые разнообразные виды Черноморских животных, а также морские представители Индийского и Атлантического океанов. Одним из самых интересных экспонатов считается аквариум с оранжереей, имитирующей развалины древнего Камбоджийского храма, впрочем, во многих водохранилищах тоже созданы не менее впечатляющие искусственные декорации. Отдельное внимание стоит уделить 5 залу, ведь там можно увидеть опасных морских обитателей, среди которых – акулы, электрические скаты и многие другие создания, представляющие угрозу для жизни человека, но от этого – не менее интересные для туристов и жителей города.

 

Посетить самую обширную морскую выставку можно в любой день, кроме понедельника, а летом аквариум работает без выходных.

 

Схема аквариума

Схема аквариума в Севастополе

 

Цену билетов смотрите тут — официальном сайте аквариума

 

Время работы аквариума: Музей открыт с 9 до 18 часов летом и с 10 до 17 часов — в остальное время.

 

Знаменитый аквариум находится на площади Нахимова, чтобы туда добраться подойдёт общественный транспорт с номерами 12,16,109,110,112 и 120. Аквариум расположен в районе Приморского бульвара, поэтому, чтобы найти его нужно двигаться в сторону набережной.

 

Top