Не так давно к Правительству Севастополя обратились руководители частного детского сада «Пчелка», расположенного в Ленинском районе города на проспекте Генерала Острякова. Они попросили городских властей внести некоторые поправки в закон «Об образовании в городе Севастополе».
— Местный закон об образовании содержит достаточное количество неточностей, какие не позволяют получить государственную лицензию дошкольным учреждениям частных форм собственности, — сообщает Татьяна Ветгулаева, руководитель детского центра. – По этой причин частные сады города остаются без субсидирования со стороны государства. В итоге у родителей дошкольников нет другого выхода, как оплачивать полную стоимость за посещение их малышом детского сада. Хотя на самом деле государством предусмотрены некоторые льготы для тех мам и пап, каким не удалось из-за огромных очередей устроить своего сына или дочку в государственный детский сад.
Татьяна Ветгулаева отметила, что руководители «Пчелки» не раз в прошлом году обращались в Законодательное собрание Севастополя и просили внести поправки:
— Еще до того, как был принят этот закон, депутаты обещали внести изменения. Однако в действительности этого сделано не было. Когда уже закон был принят, мы в очередной раз обратились к Законодательному собранию и попросили привести региональный закон в соответствие с федеральным. В настоящий момент никакие изменения внесены не были, — пожаловалась руководитель частного детского сада.
Просьба об изменении субъектного законодательства за подписью 200 родителей была передана губернатору Сергею Меняйло.
— В том случае, если изменения, о каких идет речь, в самом деле не противоречат федеральному законодательству, то севастопольское Правительство в кратчайший срок выступит с инициативой внесения поправок в принятый закон. Он действительно социально важен, поэтому изменения должны быть внесены. Этот вопрос я взял на личный контроль, – заявил Сергей Меняйло.