Вы здесь
Главная > Новости > Выход на палубу в севастопольских катерах закрывают для безопасности пассажиров

Выход на палубу в севастопольских катерах закрывают для безопасности пассажиров

В некоторых пассажирских катерах в Севастополе больше не открывают двери для выхода пассажиров на палубу.

 

Обычно жарким летом это делали для того, чтобы пассажиры могли свободно дышать свежим воздухом. Возле закрытой двери весит объявление со следующим текстом: «Зона транспортной безопасности. Проход запрещен».

 

Как выяснилось, на палубу людей перестали пускать в целях безопасности — чтобы пассажиры не смогли выходить на причал еще до швартовки катера.

 

По словам диспетчера порта, решение оставлять двери на палубы закрытыми или открывать их принимает непосредственно капитан судна, поскольку именно он ответственен за безопасность пассажиров.

 

— "Зачастую, как только катер подходит к причалу, люди начинают выпрыгивать прямо с палубы а землю. Это очень опасно. Ведь в том случае, если произойдет трагедия, виноват будет капитан", — подчеркнул диспетчер.

 

Помимо этого, некоторые пассажиры регулярно выходят на открытую палубу специально, чтобы покурить, а многие после бросают окурки за борт. Нередко пассажиры катера жаловались на подобных нарушителей общественного порядка. А вот закрытый выход на палубу позволяет предупредить такие нарушения.

 

Анастасия Смирнова

Top